পুঁজিবাজারমুখী হচ্ছেন দেশের বিনিয়োগকারীরা
দৈনিক জামালপুর
প্রকাশিত: ১০ জানুয়ারি ২০২১

নতুন বছরে স্বপ্ন দেখাচ্ছে দেশের শেয়ারবাজার। পুরনো বিনিয়োগকারীদের বড় অংশই নতুন করে বিনিয়োগে ফিরছেন। যোগ দিচ্ছেন নতুনরাও। বিনিয়োগকারীদের আশায় ভর দিয়ে নতুন বছরের প্রথম সপ্তাহ বড় ধরনের ঊর্ধ্বগতির মধ্য দিয়ে যাত্রা করেছে শেয়ারবাজার। প্রথম সপ্তাহে ঢাকার শেয়ারবাজারে বাজার মূলধন বেড়েছে ২২ হাজার কোটি টাকা। এতে বাজার মূলধন অতীতের সব রেকর্ড ভেঙে ৪ লাখ ৭০ হাজার ২৭০ কোটি টাকায় উঠেছে।
নতুন বছরের প্রথম সপ্তাহে এমন উত্থানে স্বভাবতই শেয়ারবাজারসংশ্নিষ্ট সবাই খুশি। তবে সতর্কভাবে বিনিয়োগ করার পরামর্শ দিয়েছেন শেয়ারবাজার বিশ্লেষকরা। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অনারারি অধ্যাপক ও শেয়ারবাজার বিশেষজ্ঞ আবু আহমেদ বলেন, নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসির বেশ কিছু উদ্যোগ ভালো। তবে ব্রোকারেজ শাখা খোলা এবং ডিজিটাল বুথ স্থাপনের মাধ্যমে প্রান্তিক পর্যায়ে শেয়ারবাজারকে নিয়ে গেলে বিনিয়োগে অনভিজ্ঞ অনেকে ঢুকে পড়বেন। এতে বড় ধরনের চাহিদা তৈরির কারণে শেয়ারদর অযৌক্তিক পর্যায়ে গিয়ে পতনের শঙ্কা থাকবে। এ কারণে টেকসই উন্নয়নের জন্য পরিকল্পনা করা উচিত। ভালো শেয়ারের সরবরাহ বাড়ানো উচিত।
শেয়ারবাজারসংশ্লিষ্ট ব্রোকারেজ হাউস, মার্চেন্ট ব্যাংক ও সম্পদ ব্যবস্থাপক কোম্পানির শীর্ষ কর্মকর্তারা জানান, নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাজার শক্ত ভিতে দাঁড় করাতে বিনিয়োগকারীদের আস্থা অর্জনকে প্রধান লক্ষ্য নির্ধারণ করে। বিগত বছরগুলোয় যেসব ইস্যু বিনিয়োগকারীদের আস্থায় চিড় ধরায়, সেগুলোর সমাধানে উদ্যোগ নেয় বর্তমান বাংলাদেশ সিকিউরিটি অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। বিশেষত অতীতে তালিকাভুক্ত অনেক কোম্পানির উদ্যোক্তা ও পরিচালকদের যারা শেয়ার বিক্রি করে পালিয়েছেন, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ বিনিয়োগকারীদের আশাবাদী করেছে। তালিকাভুক্ত কোম্পানির পরিচালক পদে থাকতে হলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে এককভাবে কমপক্ষে ২ শতাংশ এবং উদ্যোক্তা ও পরিচালকদের সম্মিলিতভাবে ৩০ শতাংশ শেয়ার থাকার বাধ্যবাধকতা আরোপ করে আইনি বিধান ২০১১ সালে প্রচলন করে বিগত কমিশন। কিন্তু দায়িত্ব পালনের নয় বছরেও তা কার্যকর করতে পারেনি। নতুন কমিশন মাত্র ছয় মাসে তা কার্যকর করে দেখিয়েছে।
বাজার বিশ্লেষণে দেখা যায়, বিদায়ী সপ্তাহজুড়ে দেশের শেয়ারবাজারে বড় উত্থান হয়েছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান মূল্যসূচক ৪ শতাংশের ওপরে বেড়েছে। বাজার মূলধন বেড়েছে ২২ হাজার কোটি টাকা বা প্রায় ৫ শতাংশ। দৈনিক গড় লেনদেনের পরিমাণ প্রায় দ্বিগুণ বেড়ে ২ হাজার কোটি টাকার কাছাকাছি দাঁড়িয়েছে।
গত সপ্তাহজুড়ে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স বেড়েছে ২১৯ দশমিক ৭০ পয়েন্ট বা ৪ দশমিক শূন্য ৭ শতাংশ। আগের সপ্তাহে সূচকটি বাড়ে ১৮৩ দশমিক ৭০ পয়েন্ট বা ৩ দশমিক ৫২ শতাংশ। তার আগের চার সপ্তাহেও সূচক বেড়েছিল। এতে টানা ছয় সপ্তাহের উত্থানে ডিএসইর প্রধান সূচকটি ৭৫০ পয়েন্ট বেড়েছে।
প্রধান মূল্যসূচকের পাশাপাশি বড় উত্থান হয়েছে বাছাই করা ভালো কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচকের। গত সপ্তাহজুড়ে সূচকটি বেড়েছে ৮৪ দশমিক ১১ পয়েন্ট বা ৪ দশমিক ২৮ শতাংশ। আগের সপ্তাহে সূচকটি বাড়ে ৮৭ দশমিক ২৩ পয়েন্ট বা ৪ দশমিক ৬৫ শতাংশ। এর আগের চার সপ্তাহেও সূচকটি বেড়েছিল। এতে ছয় সপ্তাহের টানা উত্থানে সূচক বেড়েছে ৩৫৮ পয়েন্ট।
ইসলামি শরিয়াহ ভিত্তিতে পরিচালিত কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই শরিয়াহ সূচকও টানা ছয় সপ্তাহ বেড়েছে। গত সপ্তাহে সূচক বেড়েছে ২৩ দশমিক ৮২ পয়েন্ট বা ১ দশমিক ৯২ শতাংশ। এতে পাঁচ সপ্তাহে সূচকটি বেড়েছে ১৪৭ পয়েন্ট।
সব কয়টি মূল্যসূচকের বড় উত্থানের পাশাপাশি গত সপ্তাহে ডিএসইতে লেনদেনে অংশ নেওয়া বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে। সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে দাম বাড়ার তালিকায় নাম লিখিয়েছে ২১৫টি প্রতিষ্ঠান। বিপরীতে দাম কমেছে ১১৪টির। আর ৩৬টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।
সপ্তাহের প্রতি কার্যদিবসে ডিএসইতে গড়ে লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ৯৯০ কোটি ২৩ লাখ টাকা। আগের সপ্তাহে প্রতিদিন গড়ে লেনদেন হয় ১ হাজার ১৬০ কোটি ৬৯ লাখ টাকা। অর্থাৎ প্রতি কার্যদিবসে গড় লেনদেন বেড়েছে ৮২৯ কোটি ৫৪ লাখ টাকা বা ৭১ দশমিক ৪৭ শতাংশ।
গত সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ৯ হাজার ৯৫১ কোটি ১৮ লাখ টাকা। আগের সপ্তাহে লেনদেন হয় ৫ হাজার ৮০৩ কোটি ৪৬ লাখ টাকা। সেই হিসাবে মোট লেনদেন বেড়েছে ৪ হাজার ১৪৮ কোটি ৭২ লাখ টাকা বা ৭১ দশমিক ৪৭ শতাংশ।
গত সপ্তাহে ডিএসইর মোট লেনদেনে ‘এ’ গ্রুপ বা ভালো কোম্পানির অবদান ছিল ৭৪ দশমিক ৮৫ শতাংশ। এ ছাড়া ‘বি’ গ্রুপের ১৮ দশমিক শূন্য ২ শতাংশ, ‘জেড’ গ্রুপের দশমিক ৭১ শতাংশ এবং ‘এন’ গ্রুপের ৬ দশমিক ৪২ শতাংশ অবদান ছিল।
বিদায়ী সপ্তাহে ডিএসইর মূল বাজারে টাকার অঙ্কে সবচেয়ে বেশি লেনদেন হওয়া ১০ কোম্পানির মধ্যে রয়েছে বেক্সিমকো, বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস, আইএফআইসি ব্যাংক, লংকাবাংলা ফাইন্যান্স, রবি, লাফার্জহোলসিম, স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যাল, পাওয়ার গ্রিড, ন্যাশনাল ব্যাংক ও অ্যাকটিভ ফাইন।

- দেওয়ানগঞ্জে ১৪০২টি ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী আটক
- দুর্নীতি দমনে সরকার জিরো টলারেন্সে : প্রধানমন্ত্রী
- অপপ্রচারকারীদেরকেও ভ্যাকসিন দেব: প্রধানমন্ত্রী
- করোনার ভ্যাকসিন নেয়ার পর নার্স রুনুসহ সবাই সুস্থ
- পেনশনের আওতায় আসবে দেশের জনগন
- ভাসানচরে যাচ্ছে আরও ৩ হাজারের বেশি রোহিঙ্গা
- খেলাপি ঋণে শিথিলতা চায় না ব্যাংকাররাও
- এক ঐতিহাসিক দিনের সাক্ষী হলো বাংলাদেশ
- জামালপুরে প্রতিবন্ধী অন্তর্ভুক্তির কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- কালিহাতী পৌরসভা নির্বাচনে প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ
- জামালপুরে ৫ মাদকসক্তকে সাজা
- পলাশবাড়ীতে ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত
- অ্যান্টিবায়োটিকের যত্রতত্র ব্যবহার বন্ধে প্রধানমন্ত্রীর ৬প্রস্তাব
- “কাজ ঝুলিয়ে রাখা ঠিকাদারদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে”
- দেশের সিনেমা হলের ঐতিহ্য ফেরাতে হাজার কোটি টাকার তহবিল
- ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবসের প্যারেডে বাংলাদেশের সমন্বিত কন্টিনজেন্ট
- রক্তাক্ত সলঙ্গা বিদ্রোহ দিবস আজ
- টেলিটক ৫জি সুবিধা সম্প্রসারণের মাধ্যমে নেটওয়ার্ক আপ-গ্রেডেশন চলছে
- করোনা টিকা প্রয়োগকারী দেশের তালিকায় বাংলাদেশ ৫৪তম
- টিকা গ্রহণ করেই কাজে ফিরলেন সাংবাদিক
- সুষ্ঠুভাবে টিকা দেয়ার সব ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- পেনশনের আওতায় আনা হবে সাংবাদিকদের: পরিকল্পনামন্ত্রী
- রফতানিযোগ্য আলু চাষে গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে: কৃষিমন্ত্রী
- চসিক নির্বাচন শান্তিপূর্ণ হয়েছে: কাদের
- উল্লাপাড়ায় ৫’শ বোতল ফেন্সিডিলসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- গোবিন্দগঞ্জে ১৩৬০ পিস ইয়াবারসহ ১ জন আটক
- কাজিপুরে সেই গরু ব্যবসায়ির লাশ উদ্ধার
- সদ্য প্রকাশিত এসএসসির সংক্ষিপ্ত সিলেবাস বাতিলের সিদ্ধান্তে
- বাংলাদেশে প্রথমে যে ৫ জন নিলেন করোনার ভ্যাকসিন
- ৩ কোটি ৪০ লাখ করোনার টিকা পাবে বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী
- নারী বলে পিছিয়ে নয়, প্রধানমন্ত্রীর দেখানো পথে এমপি স্মৃতি
- আমাকে জিম্মি করে জোরপূর্বক স্বীকারোক্তি নিয়েছিল: শফীপুত্র (ভিডিও)
- বাঁশখালী থানার সামনেই ৪৬ লিটার চোলাই মদসহ আটক ২জন
- জঙ্গিদের স্বাভাবিক জীবনে ফিরিয়ে আনতে চালু হচ্ছে র্যাবের হট লাইন
- আজ কম্পিউটারে বাংলা প্রচলনের ৩৫ বছর
- জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার-২০১৯ বিতরণ করলেন প্রধানমন্ত্রী
- ইসলামপুরে মাথা গোঁজার ঠাঁই পাচ্ছেন আরো ৮৮ পরিবার
- আজ বিশ্বের সর্ববৃহৎ আশ্রয়ণ প্রকল্পের উদ্বোধন
- আধুনিক কৃষি প্রশিক্ষণ পাচ্ছেন সারাদেশের ১৫ হাজার কৃষক
- ভারতের উপহার করোনার টিকা হস্তান্তর
- “কর্ডন প্রথা” বিরোধি আন্দোলনে গ্রেপ্তার বঙ্গবন্ধুর মুক্তি
- অ্যান্টিবায়োটিকের যত্রতত্র ব্যবহার বন্ধে প্রধানমন্ত্রীর ৬প্রস্তাব
- বিনামূল্যে করোনার ভ্যাকসিন বিতরণের নীতিমালা প্রায় চূড়ান্ত
- আজ ১০ জানুয়ারি, বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস
- বকশীগঞ্জে পৌর এলাকায় বিএনপি নেতার ইটভাটা
- আপনার সাহায্য বাঁচাতে পারে মির্জা মোহাম্মদ ইয়াকিনকে
- জামালপুরে শুরু হল ডিএসএ কাপ বঙ্গবন্ধু প্রথম বিভাগ ভলিবল লিগ
- ডা. সাবরিনার জামিন নামঞ্জুর
- চোখের গুনাহ থেকে যেভাবে রক্ষা পাবেন!
- বন্যা পরবর্তী শুরু হলো মাদারগঞ্জে বাড়িভিটা উঁচুকরণ
