সারাদেশে ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ে চালু হচ্ছে বিট পুলিশিং
দৈনিক জামালপুর
প্রকাশিত: ২৬ জানুয়ারি ২০২২

‘সেবা নিতে জনগণকে পুলিশের কাছে যেতে হবে না, বরং পুলিশই জনগণের কাছে সেবা নিয়ে যাবে’-এ ধারণা থেকে বিট পুলিশিং কার্যক্রম শুরু করেছে পুলিশ সদর দফতর। জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে বিট পুলিশের সেবা। অপরাধ দমনে উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করছে বিট পুলিশিং কার্যক্রম। বিট পুলিশিং-এর মাধ্যমে সারাদেশে গত এক বছরে ২ লাখ ৬০ হাজারের বেশি বিরোধ নিষ্পত্তি হয়েছে। আলোচ্য সময়ে গ্রেফতার করা হয়েছে ১ লাখ ৫২ হাজার অপরাধীকে। বিরোধ নিষ্পত্তি ও অপরাধী গ্রেফতার-উভয় দিকেই ব্যাপক সাফল্য অর্জন করছে বিট পুলিশ। ইভটিজিং, যৌতুক, বাল্যবিয়ে, খুন, মাদক, চোরাচালান, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজির মতো গুরুতর অপরাধের ঘটনায় বিরোধ নিষ্পত্তি ও এই ধরনের অপরাধের ঘটনায় অপরাধী গ্রেফতার করে বিট পুলিশিং সেবার উন্নত মান নিশ্চিত করেছে বিট পুলিশ। বিট পুলিশের বিস্ময়কর সাফল্যে সারাদেশের ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ে বিট পুলিশিং সম্প্রসারণ করার পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার। পুলিশ সদর দফতর সূত্রে এ খবর জানা গেছে।
পুলিশ সদর দফতর সূত্রে জানা গেছে, সারাদেশে ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ে বিট পুলিশিং সেবা ছড়িয়ে দেয়ার পরিকল্পনা নিয়েছে পুলিশ সদর দফতর। বিট পুলিশিংয়ের জন্য ৫ দফা নির্দেশনা দিয়ে পরিকল্পনা বাস্তবায়নের নির্দেশ দিয়েছেন পুলিশের আইজি ড. বেনজীর আহমেদ। এজন্য স্থায়ী কার্যপ্রণালী বা স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিউর (এসওপি) তৈরির জন্য পুলিশের অতিরিক্ত আইজিপি কামরুল আহসানকে প্রধান করে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে একজন বিট কর্মকর্তাকে ১৩টি সুনির্দিষ্ট কাজের দায়িত্ব দেয়া হয়েছে, পরবর্তীতে এর পরিধি আরও বাড়ানো হচ্ছে।
পুলিশ সদর দফতর সূত্রে জানা গেছে, বিট পুলিশিংয়ের দায়িত্বগুলোর মধ্যে রয়েছে, এলাকার মাদক বিষয়ক, ওয়ারেন্টধারী, অপরাধী, ভাড়াটিয়া ও প্রবাসীদের সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করা ও উঠান বৈঠক করা ইত্যাদি। সম্প্রসারিত বিট পুলিশিং কার্যক্রমে থানায় দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা বিট পুলিশিং কার্যক্রমের মাধ্যমে মামলা তদন্ত, আসামি গ্রেফতার, গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহসহ বিভিন্ন ধরনের অপরাধমূলক তথ্য সংগ্রহ করবে। জনতা আর পুলিশের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক আরও মজবুত করাই এর লক্ষ্য। বিট পুলিশিংয়ের প্রত্যাশিত সুফল ও সুবিধা পাবে সাধারণ জনগণ। ফলে একদিকে যেমন প্রান্তিক জনগোষ্ঠী উপকৃত হবে অন্যদিকে পুলিশের ভাবমূর্তিও উজ্জ্বল হবে। এ কার্যক্রম সফলভাবে বাস্তবায়ন করা গেলে সম্প্রসারিত বিট পুলিশিং থেকে পুলিশের সঙ্গে জনগণের নিবিড় সম্পর্ক গড়ে উঠবে, পুলিশ-জনগণের মধ্যে দূরত্ব হ্রাস পাবে, জনগণ তাদের সমস্যাবলী খুব সহজেই পুলিশকে জানাতে এবং প্রতিকার চাইতে পারবে- এই ধরনের লক্ষ্য, উদ্দেশ্য, আদর্শ নিয়ে বিট পুলিশিং কার্যক্রম সম্প্রসারিত করা হচ্ছে।
পুলিশ সদর দফতর সূত্রে জানা গেছে, দেশের গ্রামাঞ্চলে বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই ভূমির মালিকানা নিয়ে উদ্ভূত বিরোধ, হানাহানি, খুন তথা ফৌজদারি অপরাধে পর্যবসিত হয়। বিট পুলিশিংয়ের মাধ্যমে এই সব শরিকী বিরোধ ও শত্রুতা প্রাথমিকভাবে নিষ্পত্তি করা যায়; যা গুরুতর অপরাধ সংঘটনের আশঙ্কা হ্রাস করে। ইভটিজিং, যৌতুক, বাল্যবিয়ে ইত্যাদি সামাজিক সমস্যা নিরসন ও জনগণকে উদ্বুদ্ধ ও সচেতন করা অত্যন্ত জরুরী। চুরি-ডাকাতি রোধ, ছিনতাই প্রতিরোধ, দাঙ্গা-হাঙ্গামা ইত্যাদি সমাজবিরোধী কর্মকা- প্রতিরোধসহ বিভিন্ন জনসভা, নির্বাচনী দায়িত্বে বাংলাদেশ পুলিশের অংশগ্রহণ করার কাজ তো আছেই। সম্প্রসারিত বিট পুলিশিং এমন একটি মাধ্যম যার সাহায্যে জনসচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমে এসব অপরাধ অনেকাংশে রোধ করা সম্ভব। আগামীর সম্ভাবনাময় উন্নত ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ বিনির্মাণে জনগণের প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ সহযোগিতায় সম্প্রসারিত বিট পুলিশিং কার্যক্রম সমগ্র দেশে ছড়িয়ে দেয়া হবে বলে জানা গেছে।
বিট পুলিশিং কার্যক্রমের পরিচিতি ও সাফল্যটা যেভাবে ধরা দিয়েছে পুলিশের এক প্রতিবেদনে তা উল্লেখ করা হয়েছে। ২০১৭ সালে সিলেট রেঞ্জের বিভিন্ন পৌরসভা ও ইউনিয়নে ‘সম্প্রসারিত বিট পুলিশিং’ নাম দিয়ে কাজ শুরু করেন তখনকার সিলেট রেঞ্জের ডিআইজি ও কাউন্টার টেররিজম ইউনিটের প্রধান অতিরিক্ত আইজিপি কামরুল আহসান। তিনি ক্রাইম নোট বুকের পরিবর্তে নির্ধারিত ছকে মাসিক প্রতিবেদন নিতেন বিট পুলিশ কর্মকর্তার কাছ থেকে। এতে অপরাধ দমনে তিনি ব্যাপক সুফল পান এবং জনগণের কাছে প্রশংসিত হয় পুলিশ। সেই সফলতার ধারণা থেকেই এখন সারাদেশে স্থায়ীভাবে বিট পুলিশিং কার্যক্রম চালু করার কাজ শুরু করেছে পুলিশ সদর দফতর।
পুলিশের আইজি ড. বেনজীর আহমেদ পুলিশের উর্ধতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক ভিডিও কনফারেন্সে বলেছেন, এমন একটি ব্যবস্থা চালু করতে চাই, যাতে জনগণকে পুলিশের কাছে আসতে না হয়। বরং পুলিশই জনগণের কাছে সেবা নিয়ে যাবে। আর সেই ব্যবস্থা হচ্ছে বিট পুলিশিং। সারাদেশে বিট পুলিশিং ব্যবস্থা চালু করে আমরা মানুষের কাছে যেতে চাই। মানুষের হৃদয় জয় করতে চাই। করোনার সময় জনগণের কাছ থেকে পাওয়া ভালবাসা ধরে রাখতে চাই। পুলিশের আইজি ড. বেনজীর আহমেদ বিট পুলিশিংয়ের জন্য যে পাঁচ দফা নির্দেশনা দিয়েছেন তাতে রয়েছে, পুলিশকে দুর্নীতিমুক্ত হওয়া, মানুষকে নির্যাতন করা থেকে বেরিয়ে আসা, মাদকের সঙ্গে সম্পর্ক না রাখা, সারাদেশে বিট পুলিশিং চালু করা ও কর্মরত অবস্থাতেই পুলিশের কল্যাণ নিশ্চিত করা। এই পাঁচ দফা বাস্তবায়নের জন্য বিট পুলিশিং সারাদেশের ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ে সম্প্রসারণ করার পরিকল্পনা করা হয়েছে।
ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার মোহাঃ শফিকুল ইসলামের নির্দেশে রাজধানী ঢাকায় বিট পুলিশিং পদ্ধতি আরও জোরালো ও সম্প্রসারণ করা হচ্ছে। পুলিশের কাছে জনগণের যে আশা-আকাক্সক্ষা রয়েছে তা পূরণে বিট পুলিশিংয়ের চমৎকার পদ্ধতি প্রয়োগ করার জন্য পুলিশের উর্ধতন কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিয়েছেন ডিএমপি কমিশনার। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ তার অধিক্ষেত্রকে প্রায় ৪৮০টি বিটে ভাগ করেছেন। ঢাকা মেট্রোপলিটন প্রতিষ্ঠার লগ্নেই তৎকালীন অধিক্ষেত্রকে বিটে ভাগ করা হয়েছিল। বর্তমানে তা সম্প্রসারণ করা হয়েছে মাত্র। ডিএমপি কমিশনার মোহাম্মদ শফিকুল ইসলামের নির্দেশে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ বিট পুলিশিং বাস্তবায়ন শুরু করেছে।
পুলিশ সদর দফতরের একজন কর্মকর্তা বলেন, বিট পুলিশের মূল কাজ হবে অপরাধীদের তথ্য সংগ্রহ করে থানা পুলিশকে সহায়তা করা। এলাকায় অপরাধী কারা, কী ধরনের অপরাধ হচ্ছে এবং জামিনে বেরিয়ে এসে অপরাধীরা আবার একই অপরাধ করে কিনা, মাদক কারবারি কিংবা জঙ্গীদের অপতৎরতাসহ নানামুখী অপরাধের দিকেও লক্ষ্য রেখে সেসব তথ্য থানাকে অবহিত করতে হবে বিট পুলিশকে। এ ছাড়া কমিউনিটি পুলিশিং ব্যবস্থাও এর মাধ্যমে শক্তিশালী করা সম্ভব হবে। গোয়েন্দা ইউনিটগুলোর পাশাপাশি অপরাধীর তথ্য সংগ্রহে বিট পুলিশিং গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

- ইসলামপুরে ৬প্রার্থীর মনোনয়ন প্রাথমিক অবৈধ ঘোষণা
- উল্লাপাড়ায় বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ ফুটবল ফাইনাল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত
- চলছে ভোটার হালনাগাদ: নতুন ভোটার হতে যা লাগবে
- অর্থনৈতিক মন্দা ঠেকাতে জরুরি বৈঠকের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- একজন বিজ্ঞ ও পুরোধা ব্যক্তিত্বকে হারালাম: প্রধানমন্ত্রী
- কান উৎসবে ‘মুজিব’ বায়োপিকের ট্রেলার উদ্বোধন
- রেমিট্যান্সে জোর সরকারের, আগামী বাজেটে বাড়ছে প্রণোদনা
- জুনে উদ্বোধন, নাম ‘পদ্মা সেতু’ই হবে
- সরকারিভাবে বোরো ধান সংগ্রহ উদ্বোধন
- ভোটার তালিকা হালনাগাদ শুরু
- যুক্তরাষ্ট্রে গেছে ৪৫ কোটি টাকার সুরক্ষা সামগ্রী
- করোনা মোকাবিলার সাফল্যে ১ বিলিয়ন ডলার দেবে বিশ্বব্যাংক
- রাঙ্গুনিয়ায় বেতাগী ইউনিয়ন আওয়ামী স্বেচ্ছাসেবক লীগের সম্মেলন
- ঘাটাইলে বিল নার্সারী স্থাপনের উপকরণ বিতরণ!
- বকশীগঞ্জে ধান ও চাল সংগ্রহের উদ্বোধন করলেন সাংসদ
- বকশীগঞ্জে বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপে ফাইনালে বিজয়ী পৌরসভা একাদশ
- ঘাটাইলে শিশুর অধিকার বিষয়ক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত
- নন্দীগ্রামে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারিসহ গ্রেফতার ৪
- মির্জাপুরে ছেলে-বউয়ের নির্যাতন সহ্য করতে না পেরে মায়ের আত্মহত্যা
- দেওয়ানগঞ্জে ডাংধরাকে হারিয়ে পাররামরামপুর একাদশ ফাইনালে
- সখীপুরে ১৫ কিশোরের চুল ‘সঠিকভাবে’ কাটিয়ে দিলেন ওসি
- বকশীগঞ্জে বিদ্যালয়ের ভবন উদ্বোধন
- নন্দীগ্রামে চেয়ারম্যান প্রার্থী জিয়ার মনোনয়ন বাতিল, বৈধ ৫৫ প্রার্
- টাঙ্গাইলে তথ্য অধিকার আইন বিষয়ে কর্মশালা
- ইসলামপুরে যমুনার বাঁধ ভাঙনে আতঙ্কে এলাকাবাসী
- আবদুল গাফফার চৌধুরী`র মৃত্যুতে রাঙ্গুনিয়া স্বেচ্ছাসেবক লীগের শোক
- রৌমারীতে ভূমি সেবা সপ্তাহ পালিত
- সাহিত্যিক আবদুল গাফফার চৌধুরীর মৃত্যুতে মির্জা আজমের শোক
- উল্লাপাড়ায় দূর্গানগরের কবরস্থানকে আলোকিত করলেন পৌর মেয়র
- বকশীগঞ্জে ভূমি সেবা সপ্তাহ উপলক্ষ্যে র্যালি অনুষ্ঠিত
- ‘দালান ঘরে ঈদ করা ছিল আকাশ কুসুম কল্পনা’
- ১২ কেজি এলপিজির লাগাম টানলো সরকার
- প্রধানমন্ত্রীর চিন্তার কেন্দ্রবিন্দু দেশের উন্নয়ন
- মিরসরাইয়ে হচ্ছে বৈদু্যতিক গাড়ি তৈরির কারখানা
- বাংলাদেশ শেখ হাসিনার দেশ, মাহিন্দা রাজাপাকসে’র নয়!
- সাহসী উদ্যোগে রক্ষা পেল ৮০০ কোটি টাকার পণ্য
- বকশীগঞ্জে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে ঢেউটিন-চেক বিতরণ
- রপ্তানিতে ১০ মাসেই ছাড়াল আগের বছরের আয়
- কাশিমপুরের বন্দিরা পেলেন বিশেষ খাবার, ছিল গানের আয়োজন
- বৈশাখী টিভির সেরাদের সেরা`য় চ্যাম্পিয়ন তানজিম বিন তাজ প্রত্যয়
- ভয় নেই! বাংলাদেশের মেগা প্রকল্প ও অর্থনীতি শ্রীলঙ্কার চেয়ে এগিয়ে
- বকশীগঞ্জ এন এম উচ্চ বিদ্যালয় ২০০২ ব্যাচের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত
- মেলান্দহের শাহাব উদ্দিন মাস্টার আর নেই
- শ্রমজীবীদের কল্যাণে সরকার নানা কার্যক্রম বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে
- আগামী মাসেই চালু হচ্ছে পদ্মা সেতু
- সরিষাবাড়ীতে পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ভিজিএফ চাল বিতরণ
- সিঙ্গাপুর থেকে এলো দুই কোটি ২৯ লাখ লিটার সয়াবিন তেল
- টিসিবির মাধ্যমে সরাসরি সয়াবিন তেল আমদানির পরিকল্পনা সরকারের
- “লোহাগাড়ায় একতা সংঘের উদ্যোগে অসহায়দের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ"
- প্রধানমন্ত্রীর উপহার ঘর নিয়ে বকশীগঞ্জ ইউএনওর প্রেস ব্রিফিং
