দেশ ছাড়িয়ে বাইরে চাটগাঁর ‘বেলা বিস্কুট’
দৈনিক জামালপুর
প্রকাশিত: ১৯ মার্চ ২০২৩

চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী মুখরোচক খাবারগুলোর মধ্যে একটি হলো ‘বেলা বিস্কুট’। সকালে ঘুম থেকে উঠে চায়ের সঙ্গে বেলা বিস্কুট না হলে যেন চলেই না চাটগাঁবাসীর। আবার বিকেলের আড্ডায়ও সঙ্গী বেলা বিস্কুট। চট্টগ্রাম অঞ্চলের ঐতিহ্যবাহী ও উপমহাদেশের প্রথম এ বিস্কুটের খ্যাতি দেশ ছাড়িয়ে পৌঁছেছে বিশ্বেও।
চাটগাঁর ঐতিহ্যবাহী বেলা বিস্কুট রফতানি হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও অস্ট্রেলিয়াসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে। এছাড়া অনেক প্রবাসী দেশ থেকে ফিরে যাওয়ার সময় সঙ্গে নিয়ে যান এ বিস্কুট।
ব্রিটিশ আমলেও তৎকালীন চট্টগ্রাম পৌরসভার মানুষের প্রিয় খাবার ছিল বেলা বিস্কুট। গরম গরম চায়ে বেলা বিস্কুট ডুবিয়ে সকাল-বিকেল নাস্তা সেরে নিতেন তখনকার পৌরসভার মানুষেরা। পরে ধীরে ধীরে তা ছড়িয়ে পড়ে গ্রামে-গঞ্জে।
বাংলা একাডেমির সহ-পরিচালক আহমদ মমতাজের মতে, মুঘল ও পর্তুগিজদের খাদ্যাভ্যাসে ছিল রুটি, পাউরুটি, বিস্কুটসহ নানা বেকারি পণ্য। তাদের এ খাদ্যাভ্যাসের ফলে চট্টগ্রাম অঞ্চলে বেকারিশিল্পের যাত্রা শুরু হয় প্রায় আড়াইশ’ বছর আগে।
শুরুর দিকে বেকারিতে রুটি তৈরি হলেও পরবর্তীতে তৈরি হতো পাউরুটি, কেক, বেলা বিস্কুট। তখন থেকেই বেকারি পণ্যে অভ্যস্ত হতে থাকে চট্টগ্রামের মানুষ।
চট্টগ্রামের চন্দনপুরা কলেজ রোডে অবস্থিত ঐতিহ্যবাহী বেলা বিস্কুটের দোকান ‘গণি বেকারি’। গবেষকরা ধারণা করেন, এখন থেকে দুইশ’ বছর আগে উপমহাদেশে এ বেকারিতেই প্রথম তৈরি হয়েছিল বেলা বিস্কুট। সেই থেকে এ বিস্কুটের ইতিহাসের সঙ্গে জড়িয়ে আছে গণি বেকারির নাম।
গণি বেকারিতে সর্বপ্রথম কখন বেলা বিস্কুট তৈরি হয় তার সঠিক তথ্য জানা যায়নি। তবে মুঘল আমলের শেষ ও ইংরেজ আমলের শুরুর দিকে ভারতের বর্ধমান থেকে আসা ব্যক্তিরা চট্টগ্রাম অঞ্চলে বেকারিশিল্পের সূচনা করেন বলে জানা গেছে।
কারো কারো মতে, পর্তুগিজদের কাছ থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে চট্টগ্রামে সর্বপ্রথম এ বিস্কুটের প্রচলন ঘটান গণি বেকারির মালিক অব্দুল গণি সওদাগর। মূলত তার নাম অনুসারেই বেকারিটির নামকরণ হয়। আর এ বেকারির খ্যাতির কারণে জায়গাটির নাম এখন গণি বেকারির মোড়।
বিভিন্ন গবেষকদের লেখায় জানা গেছে, আবদুল গণি সওদাগরের পূর্বপুরুষ ছিলেন লাল খাঁ সুবেদার ও তার ছেলে কানু খাঁ। তাদের হাত ধরেই এ অঞ্চলে বেকারি পণ্যের সূচনা হয়।
জানা যায়, পূর্বপুরুষের হাত ধরে ১৮৭৮ সালে বেকারিশিল্পে যুক্ত হয়েছিলেন অব্দুল গণি সওদাগর। ১৯৭৩ সালে তিনি মারা গেলে বেকারির হাল ধরেন তার ভাইয়ের ছেলে দানু মিঞা সওদাগর। ১৯৮৭ সালে তিনিও মারা গেলে হাল ধরেন তার ছেলে জামাল উদ্দিন। জামাল উদ্দিনের মৃত্যুর পর বর্তমানে রয়েছেন আবদুল্লাহ মোহাম্মদ এহতেশাম।
আবদুল্লাহ মোহাম্মদ এহতেশাম জানান, একতলা এ বেকারি ভবনটি তৈরি হয় ১৯১০ সালে। এরপর থেকে বারবার সংস্কার করা হলেও টিকিয়ে রাখা হয়েছে তিনস্তর বিশিষ্ট ছাদের মূল অবকাঠামো।
বংশপরম্পরায় ধরে রাখা এ ব্যবসার প্রসঙ্গে জানতে চাইলে আবদুল্লাহ মোহাম্মদ এহতেশাম বলেন, বেলা বিস্কুট আমাদের ঐতিহ্য। সঙ্গে অন্যান্য আরো পণ্য রাখা হলেও মূলত বেলা বিস্কুটকে প্রাধান্য দিয়ে আমরা ব্যবসা করছি। সেই পুরোনো ঐতিহ্য ধরে রাখতে এখনো মাটির তন্দুর রেখে দিয়েছি। আগের রীতিতেই এখনো বেলা বিস্কুট তৈরি হচ্ছে। দামও রেখেছি হাতের নাগালে।
দেখা গেছে, অন্তত ৩০ ধরনের পণ্য এ বেকারিতে তৈরি হলেও বেশিরভাগ ক্রেতা আসেন বেলা বিস্কুট কিনতে। শো-রুমের সঙ্গেই বিস্কুট তৈরির কারখানা। কারখানায় রয়েছে দুইটি মাটির তৈরি তন্দুর। তন্দুরে বানালেই ঠিক থাকে এ বিস্কুটের আসল স্বাদ ও গুণগত মান। দুটি তন্দুরে দৈনিক ছয় থেকে আট হাজার পিস বেলা বিস্কুট তৈরি হয় বলে জানিয়েছেন কারিগররা।
প্রথমে ময়দা, ডালডা, গুঁড়ো দুধ, চিনি, লবণ ও তেল মিশিয়ে তৈরি করা হয় খামি। সঙ্গে দেওয়া হয় বিশেষ ধরনের মাওয়া। এরপর মাটির তন্দুরে একদিন রাখার পর প্রথম দফায় দেড় থেকে দুই ঘণ্টা সেঁকা হয়। দ্বিতীয় দফা সেঁকা শেষে তৈরি হয় বেলা বিস্কুট। এটি গোলাকার, আকারে বড় এবং সাধারণ বিস্কুটের চেয়ে তুলনামূলক শক্ত।
শুরু গণি বেকারির হাত ধরে হলেও বর্তমানে প্রায় সব বেকারিতেই তৈরি হয় বেলা বিস্কুট। বংশপরম্পরায় এখনকার ক্রেতাদের মাঝেও রয়ে গেছে এ বিস্কুটের চাহিদা। দীর্ঘ দুইশ’ বছরেও ভাটা পড়েনি এটির জনপ্রিয়তায়।

- সরকারের বিশেষ কিছু পদক্ষেপে কর্মসংস্থান বেড়েছে: পরিকল্পনামন্ত্রী
- দেশে আরো ৪ জনের করোনা শনাক্ত
- পদ্মাসেতুতে বসেছে রেললাইনের শেষ স্লিপার
- টেকসই উন্নয়নে শান্তি-স্থিতিশীলতা ও শেখ হাসিনার নেতৃত্ব প্রয়োজন
- হোয়াটসঅ্যাপে নতুন যা যুক্ত হলো
- মালকা বানুর মায়ের নামেই ‘সাহেববিবি মসজিদ’
- সূর্যমুখীর হাসিতে স্বপ্ন
- ওয়ান ইলেভেনের কুশীলবরা আবার সক্রিয় হয়েছে: তথ্যমন্ত্রী
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে ব্যাপক কর্মসূচি নিয়েছে সরকার
- তিনবার বিয়ে ভাঙার পরও কাকে কাছে চাইছেন শ্রাবন্তী?
- পি কে হালদারের বিরুদ্ধে তদন্ত কর্মকর্তার সাক্ষ্য অব্যাহত
- ঈদে নতুন নোট যেদিন থেকে পাওয়া যাবে
- ফেসবুক পাসওয়ার্ড সঙ্গীকে দেবেন! কিন্তু কেন?
- শসা খোসাসহ খেলেই ভালো
- কর্ণফুলী গ্রুপে ক্যারিয়ার গড়ার সুযোগ, কর্মস্থল ঢাকা
- রোজার কোনো ক্ষতি হয় না যেসব কাজে
- উৎসবমুখর হবে নববর্ষ উদযাপন, আছে নিষেধাজ্ঞাও
- কোটালীপাড়ায় এক সঙ্গে ১২০০ শিশুর জন্মদিন উদযাপন
- তরমুজ ক্ষেতে আটকা ১৪ মণের ‘শাপলা পাতা’ মাছ
- ঘরে বসেই ড্রাইভিং লাইসেন্স পাবেন গ্রাহকরা
- বানাতেন ভুয়া এনআইডি-পাসপোর্ট, রোহিঙ্গারাই গ্রাহক
- মাটিরাঙ্গায় ১০ বস্তা বিদেশি ওষুধসহ যুবক আটক
- সৌদি আরবে নিহত রুপ মিয়ার বাড়িতে শোকের মাতম
- গাজীপুরে ভেজাল শিশুখাদ্য উদ্ধার, গ্রেফতার ১০
- মোটরসাইকেলের বিরুদ্ধে অভিযান, লাখ টাকা জরিমানা
- পলাশে প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ট্যাব পেল ১৪৪ শিক্ষার্থী
- চট্টগ্রাম-৮ আসনে উপ নির্বাচন : ৩ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল
- ঢাকা-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়ক স্বাভাবিক রাখতে প্রশাসনিক প্রদক্ষেপ
- চীনা বিনিয়োগ সম্প্রসারণে বেজা-বিসিসিআইয়ের মধ্যে এমওইউ স্বাক্ষরিত
- ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- বেনাপোল চেকপোস্ট ইমিগ্রেশনে ই-গেট উদ্বোধন
- বাংলাদেশকে অব্যাহত সমর্থনের আশ্বাস অ্যান্টনি ব্লিনকেনের
- খেলাপি ঋণ কমাতে নীতিতে আরও ছাড়
- বিমার টাকা দ্রুত পরিশোধের ব্যবস্থা করতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- অর্থপূর্ণ বৈশ্বিক অংশীদারিত্বে ৫ অগ্রাধিকার তুলে ধরলেন শেখ হাসিনা
- দেশের অর্থনীতি চাঙ্গা রাখতে সর্বাত্মক চেষ্টা করছি: প্রধানমন্ত্রী
- ইলিশ উৎপাদন ৬ লাখ টনে পৌঁছার লক্ষ্যে ২ মাস মাছ ধরা নিষেধ
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বিশ্বের কার্যকর চাপ চায় বাংলাদেশ
- “রংপুরে বিএনসিসি’র এক্স ক্যাডেটস মিলনমেলা-২০২৩ অনুষ্ঠিত”
- জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গড়তে পাঁচটি সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
- একটি শক্তি সবসময় ধর্মকে ব্যবহার করছে: রেলমন্ত্রী
- ২৪ দিনে ১৪ হাজার কোটি টাকার রেমিটেন্স
- বাংলাদেশের জ্বালানি খাতে বিনিয়োগ করুন
- দিনে সরবরাহ ১৩ লাখ লিটার বিশুদ্ধ পানি
- বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- বিএনপি বাংলাদেশের রাজনীতির বিষফোঁড়া: ওবায়দুল কাদের
- কিছু চিকিৎসক শুধু টাকা কামাতেই ব্যস্ত: প্রধানমন্ত্রী
- বিএনপি ক্ষমতায় যাওয়ার মানেই মানুষের ওপর অত্যাচার: প্রধানমন্ত্রী
- সময়ের আগেই কাজ শেষ ফ্রেন্ডশিপ পাইপলাইনের
- নিউইয়র্কে ১৪ জুলাই থেকে শুরু হবে চার দিনব্যাপী বাংলা বইমেলা
