যুদ্ধের মধ্যেও ব্যাপক দুর্নীতি, ইউক্রেন সরকারে পদত্যাগের হিড়িক
দৈনিক জামালপুর
প্রকাশিত: ২৫ জানুয়ারি ২০২৩

ইউক্রেনে দুর্নীতি ও নড়বড়ে শাসনব্যবস্থার দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। এই যুদ্ধকালীন সময়েও সেখান থেকে বের হতে পারছে না দেশটি।
সম্প্রতি এক দুর্নীতিবিরোধী অভিযানের সাথে সম্পর্কিত এক সরকারি রদবদলের আগে বেশ ক’জন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা পদত্যাগ করেছেন। এদের মধ্যে রয়েছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির একজন সিনিয়র সহকারী।
কিরিলো টিমোশেঙ্কো দামী গাড়ি ব্যবহার সংক্রান্ত এক কেলেঙ্কারিতে জড়িয়ে পড়েছিলেন।অবশ্য তিনি কোন অন্যায় করার কথা অস্বীকার করেছেন।
একজন উপ প্রতিরক্ষামন্ত্রী ভ্যাচেস্লাভ শাপোভালভও পদত্যাগ করেছেন। এমন খবর পাওয়া গেছে যে তার মন্ত্রণালয় ইউক্রেনের সৈন্যদের সরবরাহ করা খাবারের দাম বাড়িয়ে ধরেছিল।
চার লক্ষ ডলার সমপরিমাণ অর্থ ঘুষ গ্রহণের অভিযোগে সোমবার পুলিশ ইউক্রেনের অবকাঠামো মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী ভাসিল লোজিনস্কিকে আটক করেছে। তিনিও অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।
লাভিভে দুর্নীতি বিরোধী আন্দোলনকারী ক্যাটেরিনা হ্যান্ডিচুকের স্মরণে তৈরি ম্যুরালের সামনে দিয়ে হেঁটে যাচ্ছে দু'জন পথচারী। ২০১৮ সালে এক অ্যাসিড আক্রমণে তিনি নিহত হন। তিনি দীর্ঘদিন ধরে সরকারের মধ্যে দুর্নীতির কথা বলে আসছিলেন।
ইউক্রেনে দুর্নীতির ইতিহাস দীর্ঘ এবং ২০২১ সালে আন্তর্জাতিক দুর্নীতিবিরোধী সংস্থা ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল দুর্নীতিগ্রস্ত রাষ্ট্রের তালিকায় ১৮০টি দেশের মধ্যে ইউক্রেনকে ১২২ নম্বরে স্থান দিয়েছে।
প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি ঘোষণা করেছেন, রুশ আক্রমণের প্রায় এক বছর পর তিনি তার সরকার এবং নিরাপত্তা সংস্থাগুলিতে পরিবর্তন আনতে যাচ্ছেন।
কিয়েভ থেকে বিবিসি সংবাদদাতা জানিয়েছেন, ইউক্রেন দীর্ঘদিন ধরে দুর্নীতিতে জর্জরিত এবং পশ্চিমা মিত্র দেশগুলির কাছ থেকে পাওয়া বিলিয়ন ডলারের আর্থিক সাহায্য ব্যবস্থাপনার স্বার্থে একে দুর্নীতিমুক্ত করে তোলা প্রয়োজন।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যম খবর দিচ্ছে, টিমোশেঙ্কো, যিনি আঞ্চলিক নীতির তত্ত্বাবধান করতেন এবং জেলেনস্কির নির্বাচনী প্রচারে কাজ করেছিলেন, তার সরে যাওয়াটা হয়তো রদবদলের একটা অংশ হতে পারে।
এসব পরিবর্তন আসছে দুর্নীতির বিরুদ্ধে এক অভিযানের মধ্যে। কারণ ইউক্রেনকে যদি ইউরোপীয় ইউনিয়নে যোগ দিতে হয় - তাহলে দুর্নীতি দমনের প্রশ্নে ইইউ’র অন্যতম প্রধান দাবি মেনে নিতে নিতে হবে।
এর মধ্যেই ইউক্রেনের সরকার সব রাষ্ট্রীয় কর্মকর্তাকে ইউক্রেন ছেড়ে যেতে নিষেধ করেছে, একমাত্র অনুমোদিত সরকারি সফর বাদে।
রোববার একটি ভাষণে জেলেনস্কি প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, "অতীতে যেমন ছিল, সরকারের ঘনিষ্ঠ বিভিন্ন লোক যেভাবে জীবনযাপন করত - তাতে আর ফিরে যাওয়া হবে না।"
জেলেনস্কির সার্ভেন্ট অফ দ্য পিপল পার্টির প্রধান ডেভিড আরাখামিয়াও প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন যে দুর্নীতিগ্রস্ত কর্মকর্তারা কারাগারের মুখোমুখি হতে পারেন।
ওদিকে ইউক্রেনীয় সংবাদপত্র ইউক্রেনস্কা প্রাভদার এক খবরে বলা হয়েছে, টিমোশেঙ্কোর পর সুমি, দনিপ্রো, জাপোরিশা এবং খেরসনের চার আঞ্চলিক প্রশাসনের প্রধানও হয়তো পদত্যাগ করতে পারেন।

- বাংলাদেশে বন্ধ হচ্ছে ১৯১টি অনলাইন নিউজ পোর্টাল
- রাশিয়া থেকে রূপপুরের মালামাল নিয়ে ২ জাহাজ মোংলায়
- খুলনায় ১০৭ প্রতিষ্ঠানের পতিত জমিতে ফসলের ঝিলিক
- প্রতিটি জেলায় বিআরটিসির বিলাসবহুল বাস চলবে
- বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়াতে আগ্রহী জাপান
- পাঠ্যপুস্তকের ভুল সংশোধন: ৭ ও ৫ সদস্যের ২ কমিটি
- রোহিঙ্গা ক্যাম্প থেকে আরসা কমান্ডারসহ ৫ জন আটক
- বিদ্যুৎ-গ্যাস-তেলের দাম সমন্বয় করতে পারবে সরকার
- ১৮ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান পেল ‘ডাক ও টেলিযোগাযোগ পদক’
- প্রধানমন্ত্রীকে ক্রেস্ট উপহার দিলেন মেয়র লিটন
- জনগণের সঙ্গে পুলিশের নিবিড় সম্পর্ক গড়ে তুলতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- স্মার্ট দেশ গড়তে নৌকায় ভোট দিন
- বেড়েই চলছে ইজিবাইক: প্রতিনিয়তই দূর্ঘটনার কবলে পথচারীরা
- রৌমারীতে অভিভাবক সমাবেশ ও নবীণ বরণ অনুষ্ঠিত
- কুড়িগ্রামে আরডিআরএস’র প্রকল্প লার্ণিং শেয়ারিং কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- উল্লাপাড়ায় মুক্তিযোদ্ধা ক্রিকেট ফাইনাল টুর্ণামেন্ট অনুষ্ঠিত
- বকশীগঞ্জে পরিত্যক্ত গোঁয়াল ঘরে মৌসুমী ব্যবসায়ীর ঝুলন্ত মরদেহ!
- টঙ্গীতে সফিউদ্দিন সরকার একাডেমিতে ওরিয়েন্টেশন ও নবীনবরণ অনুষ্ঠিত
- বকশীগঞ্জে দিনব্যাপি অ্যাথলেটিকস প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
- ঠান্ডাজনিত রোগে আড়াই মাসে ৯৯ মৃত্যু
- আজীবন সম্মাননা পাচ্ছেন ডলি জহুর ও ইলিয়াস কাঞ্চন
- প্রাথমিকের শিক্ষকদের ইংরেজি প্রশিক্ষণ শুরু ৬ ফেব্রুয়ারি
- প্রয়োজন যতটুকু, কিনুন ঠিক ততটুকু
- রোহিঙ্গা ক্যাম্পে হত্যা, অপরাধ বেড়েছে
- অফিসার পদে লোক নেবে হাতিল ফার্নিচার
- বঙ্গবন্ধুর মাটিতে কেউ গৃহহীন থাকবে না
- বিজিবির নতুন ডিজি নাজমুল হাসানের দায়িত্ব গ্রহণ
- মাস্টারপ্ল্যান বাস্তবায়িত হলে সব জেলা রেল নেটওয়ার্কে আসবে
- ১-৭ মার্চ মোবাইলে কল করলেই শোনা যাবে বঙ্গবন্ধুর ভাষণ
- দেশে মানবাধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়েছে: স্পিকার
- ৬০ হাজার টন ইউরিয়া কিনবে সরকার
- এলেঙ্গা পৌরসভা নির্বাচনে নৌকার মনোনয়ন প্রত্যাশী রেজিনার মতবিনিময়
- ভোলায় তিন ইউনিয়নের চেয়ারম্যানদের শপথ
- মামলা ছাড়াই ব্যাংকগুলোর ঋণ অবলোপনের সুযোগ বাড়লো
- ইজতেমায় মুসল্লিদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে পুলিশের সব ধরনের প্রস্তুতি
- দেশের বিভিন্ন জায়গায় আরও ৫০টি মডেল মসজিদ উদ্বোধন
- রাজধানী সম্প্রসারণে রাজউকের নতুন প্রকল্প: আরও ৫ উপশহর
- ৪৩ হাজার কৃষক পেলেন সার-বীজ
- চলতি বছর চালু হচ্ছে নতুন তিন জোড়া ট্রেন
- ড্রাইভিং লাইসেন্স পরীক্ষার দিনই দেওয়া যাবে বায়োমেট্রিক
- পদ্মা সেতুর উপর দিয়ে জাজিরার সবজি যাচ্ছে সুইজারল্যান্ডে
- সুন্দরবনে বাঘ গণনায় ক্যামেরা বসানো শুরু
- ঢাকায় আসবেন মেসি-নেইমার-এমবাপ্পেরা!
- ‘স্মার্ট এয়ারলাইন’ হতে বিমান বাংলাদেশের পরিকল্পনা
- চট্টগ্রাম বন্দরে ভিড়বে ১০ মিটার গভীরতার জাহাজ
- ভোগ্যপণ্যের জন্য এলসি খুলতে সহায়তা দেবে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়
- ২৩ ফেব্রুয়ারির মধ্যেই পরবর্তীতে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন
- নির্বাচন পর্যন্ত বিএনপি আন্দোলন আন্দোলন খেলা করবে- কৃষিমন্ত্রী
- পঞ্চগড় জেলা আনসার ও ভিডিপি’র উদ্যোগে বার্ষিক বনভোজন অনুষ্ঠিত
- এ বছর তিন জোড়া নতুন ট্রেন চালু হবে
